Регионы не будут отменять летнее время из-под палки

Переведут стрелки часов лишь субъекты РФ, у которых есть в этом необходимость.

Такова суть законопроекта, подготовленного по инициативе главы комитета Госдумы по охране здоровья, депутата от ЛДПР Сергея Калашникова.
 
Как заявил "Уралинформбюро" член парламентской фракции либерал-демократов, куратор ЛДПР по УрФО Владимир Таскаев, документ находится на согласовании в правительстве РФ. Когда на нем появятся все необходимые визы, пока неизвестно. По мнению законодателя, многие регионы сегодня живут не по своему времени. "Кое-где в 9-10 часов утра еще темно, как ночью. Конечно, эту ситуацию нужно исправлять", - отметил В.Таскаев.
 
При этом партийцы предложили федеральным властям отказаться от "часового насилия" - данный вопрос должен решаться на местах. "Регионы должны сами выбрать, в каком они времени хотят жить и зафиксировать его, навсегда отказавшись от дальнейшего "стрелковерчения", - выразил мнение фракции В.Таскаев.
 
В 2011 году Россия впервые за несколько десятилетий по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева отказалась от перехода на зимнее время. Данное решение вызвало волну критики со стороны как федеральных, так и местных политиков. В одном из выступлений новый глава государства Владимир Путин не исключил, что реформа его предшественника будет отменена.

Еще в сюжете: Повёрнутое время