"Аварийные" поребрики - екатеринбуржцы поставили вопрос ребром

Мост на Челюскинцев в уральской столице превратился для автомобилистов в полосу препятствий.

Ее жертвами стал уже не один десяток машин. На городском форуме владельцы железных коней рассказывают о повреждениях ходовой части автомобилей, картера двигателя, коробки передач. "На фоне полного бездействия городских властей и соответствующих служб, на Макаровском мосту, силами самих же автолюбителей, установлена информационная табличка треугольной формы, очень похожая на дорожный знак и означающая следующее - "Осторожно Поребрик", - пишет форумчанин.
 
Он же предупреждает, что указатель будет снят только после приведения участка дороги в соответствие с нормами ГОСТа, которые требуют яркое, хорошо различимое в плохую погоду, обозначение начала поребриков. В ближайшей перспективе автомобилисты рассчитывают на полный демонтаж камня в месте, где заканчиваются пролетные строения моста по ходу движения (самые аварийные участки) - ввиду его неэффективности.
 
Установщики знака "ОП" также просят не утилизировать табличку, если будет решено незамедлительно ее снять. "Прошу ее оставить где-нибудь в подсобке ближайшего гос.учреждения до востребования, т.к. это металлическое изделие является частной собственностью автомобилистов, и приобреталось за счет личных средств", - написал форумчанин.
 
Как ранее отмечали в ГИБДД, городские власти установили притрамвайные ограждения на мосту через Исеть без согласования  - поребрики недопустимо сузили проезжую часть. Сейчас ширина полосы там составляет 2,78 метра, что нарушает требования ГОСТа, а должна быть не менее 3,5 метра. На реформированном участке ежедневно происходят ДТП из-за несоблюдения бокового интервала.
 
Следует отметить, что поребрики - не единственная беда "рулевых" в районе моста на Челюскинцев. Как сообщили "Уралинформбюро" автомобилисты, раньше для машин, желающих повернуть с Ельцина на Челюскинцев в сторону железнодорожного вокзала, отводились две полосы, а для тех, кто уходил на левый поворот, - одна. На дорогу была нанесена соответствующая разметка. Сейчас все поменяли - поворачивающим направо оставили одну полосу, а "левым" сделали две. При этом новую разметку нанесли, не затерев старую. В итоге ежедневно на этом месте неразбериха и большие пробки.

Еще в сюжете: Дорожный штопор