Космический "Дракон" спустился в Тихий океан

Благополучно завершился первый в истории космонавтики частный полёт к звездам.

Грузовой корабль Dragon приводнился в Тихом океане 28 октября 2012 года в 300 километрах от побережья Калифорнии, передает агентство NASA. Он доставил 760 килограммов груза с Международной космической станции. В основном это старое оборудование и результаты экспериментов, проведенных астронавтами. В течение 48 часов опытные образцы будут доставлены в лабораторию NASA.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Dragon пристыковался к МКС 10 октября 2012 года. Корабль доставил на станцию 450 килограммов груза — питание, одежду для экипажа и оборудование для экспериментов. Возвращение корабля на Землю означает завершение первого коммерческого космического полёта. Эксплуатация грузовиков Dragon, созданных частной фирмой SpaceX, проходит в рамках CRS-контракта, заключённого компанией с NASA. Он предусматривает 12 полетов Dragon к станции. Общая стоимость соглашения составляет 1,6 миллиарда долларов США. Фактически частный "межзвёздный" извозчик стал подрядчиком космического агентства.

Ранее Dragon уже летал к МКС - в мае 2012 года. Данная миссия считалась тестовой и не включала в себя доставку коммерческих грузов.

Еще в сюжете: Тайны мироздания