Снежный человек вызвал раскол среди ученых

На профессора, утверждающего, что в России живет как минимум 200 йети, ополчились коллеги.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", доктор биологических наук, главный научный сотрудник Российского государственного гидрометеорологического университета Валентин Сапунов с уверенностью заявил журналистам, что снежный человек существует.

По его словам, лабораторные исследования показали, что найденные 10 волосков в Азасской пещере на Кузбассе не принадлежали человеку. Они - от млекопитающего, но не от медведя, козла, волка и других животных. "В плане ДНК это существо отличается от человека разумного в пределах 1%. А ДНК самых близких к человеку родственников - шимпанзе - отличается от человеческой ДНК больше, чем на 1%. То есть данное существо находится в генетическом плане между человеком и приматом и полностью покрыто шерстью", - заявил ученый. По его словам, йети расселены почти по всей стране, только на Кузбассе, в соседнем Алтайском крае и Хакасии может обитать 200 особей.

Исследование В.Сапунов проводил в "родном" университете и в Зоологическом институте Российской академии наук. Директор последнего Олег Пугачев в шоке от заявлений коллеги.

"Скажу сразу: Сапунов просто врет. Он принес к нам в институт какие-то волоски и долго у меня в кабинете жаловался, что официальная наука не берет их на исследования. Просил помочь. Я поручил нашим генетикам провести исследование. Им не удалось извлечь никакого генетического материала, так как отсутствуют волосяные луковицы. А по структуре волоски могут принадлежать и козлу, и медведю, и другим животным. Вот и все. Какие снежные люди? Если Сапунов еще раз появится, я его на порог института не пущу. Не знаю, как загасить эту чушь, которую он распространяет в СМИ", - цитирует "Российская газета" О.Пугачева.

Кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института общей генетики РАН Светлана Боринская также не верит результатам исследования. "Обычно ученые свои сенсации печатают вначале в научных журналах, чтобы коллеги могли проверить это сообщение. И нередко после такой публикации сенсация "закрывается". Конечно, есть "звезды", ученые с мировым именем, которые позволяют себе вначале опубликоваться в СМИ. Но даже им научное сообщество не верит на слово, а ждет с нетерпением научной публикации. Что касается Сапунова, то знаю его лично. С ДНК он никогда не работал, во всяком случае, мне такие работы не известны. Зато известно, что он с юных лет увлекается снежным человеком", - рассказала газете С.Боринская.

Таким образом, существование снежного человека остается под вопросом. Может быть, свет на загадку прольют ученые из Италии – летом 2012 года журналисты этой страны увезли с Кузбасса клочок шерсти, предположительно, принадлежащей снежному человеку. Находку они должны были передать на экспертизу ученым.

Еще в сюжете: Чудеса в решете

Актуальное