Ураган "Сэнди" смешал карты туристов

Ростуризм рекомендовал россиянам соблюдать предельную осторожность и по возможности вообще не выходить на улицу.

Авиакомпании и отельеры идут навстречу клиентам. Первые возвращают деньги за билеты или предлагают другие даты вылета, вторые - размещают клиентов в гостиницах безопасной зоны.

"Аэрофлот" был вынужден отменить все рейсы в Нью-Йорк и Вашингтон 29-30 октября 2012 года. По данным онлайн-табло Шереметьево, 31 октября отменен только один рейс национального перевозчика из Нью-Йорка в Москву. В официальном аккаунте Twitter "Аэрофлота" сообщается, что пассажиры отмененных рейсов авиакомпании в/из Нью-Йорка могут вернуть билеты без штрафов или изменить дату вылета (до 10 ноября 2012 года).

По данным France Press, в общей сложности ураган "Сэнди" сорвал порядка 15 тысяч рейсов в США. 

Как сообщает Ассоциация туроператоров России, к примеру, клиенты "Джаз Тур" меняют билеты на другие даты или другие аэропорты прилета в США. Около 20 его туристов в настоящий момент находятся в Нью-Йорке. Никто из них не был эвакуирован, все находятся в отелях в центральной части Манхэттена. Особой паники нет - огорчает лишь отмена экскурсий. В "Русском Экспрессе" сообщили, что двое туристов, находившиеся в Нью-Йорке по линии этого туроператора, переехали в Бостон. Индустрия гостеприимства пошла навстречу туристам и возвращает деньги без штрафов. 

Как рассказали "Уралинформбюро" екатеринбургские турагенты, катаклизмы русских никогда не останавливали. Сезон торнадо для США - обычное явление, и гости страны, как правило, морально к нему готовы. В случае ЧС туристов всегда переправляют в безопасные штаты.

Между тем общее число жертв стихии достигло 110 человек. Ураган обрушился на восточное побережье США поздно вечером 29 октября 2012 года, перед этим наведя шороху на Кубе, Гаити, Багамских островах и Ямайке. К настоящему времени он ослаб до шторма, скорость ветра в эпицентре составляет 64 километра в час. Шторм движется вглубь материка, в направлении Среднего Запада США и района Великих озер. По оценкам синоптиков, "Сэнди" вызовет ливневые дожди, но серьезной угрозы он уже не представляет.

Тем временем Нью-Йорк, переживший разгул стихии, начинает приходить в себя. По словам мэра Майкла Блумберга, самым сложным будет возобновить работу местной подземки: на восстановление нью-йоркского метро потребуется не менее 4 дней.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых