Археологи разгадают тайну самого старого клада

Найдено древнейшее городище Европы.

В Болгарии археологи откопали поселение, возникшее в 4700 – 4200 годах до нашей эры. Предполагается, что обнесенное стеной городище, расположенное неподалеку от современного города Провадия, было важным центром по добыче соли. Это археологическое открытие может объяснить происхождение самого древнего золотого клада, найденного неподалеку - на кладбище в пригороде Варны 40 лет назад, сообщает "Уралинформбюро".

Археологи полагают, что в городище когда-то проживало около 350 человек. Жители кипятили воду из местного источника и применяли ее для производства соляных кирпичей, которые потом использовали в торговле. Соль также была нужна для хранения мяса. В то время она была очень ценным продуктом, что, по мнению экспертов, объясняет наличие высоких оборонительных стен вокруг городища.

На раскопках, начатых в 2005 году, также были найдены остатки двухэтажных домов, несколько ям, использовавшихся для проведения ритуалов, а также части ворот и укреплений. В начале 2012 года археологи обнаружили небольшой могильник, который сейчас изучается.

"Этот город не похож на греческие города-государства, Древний Рим или средневековые поселения. Археологи пришли к выводу, что это поселение пятого тысячелетия до нашей эры", - цитирует ВВС научного сотрудника Болгарского национального института археологии Василя Никонова.

Аналогичные соляные рудники, обнаруженные рядом с Тузлой (Босния) и Турдой (Румыния), помогают доказать существование ряда цивилизаций, которые примерно в то же время промышляли добычей меди и золота на территории Карпат и Балкан.

Еще в сюжете: Тайны мироздания