Перезагрузка отношений РФ и США - вступило в силу соглашение об усыновлении

Документ призван защитить маленьких россиян от насилия в американских семьях.

Соглашение о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей было подписано в Вашингтоне 13 июля 2011 года. Президент России Владимир Путин ратифицировал его 30 июля 2012 года, 1 ноября оно вступает в силу.

"Наши страны очень долго шли к подписанию этого документа. Состоялось 7 раундов переговоров. Не раз соглашение оказывалось под угрозой срыва. Поворотным моментом стало дело Артема Савельева, которого бывшая приемная мать выслала из США одного с запиской. Тогда стало очевидно, что в сфере международного усыновления царит полный хаос, от чего в первую очередь страдают дети. И без двустороннего соглашения усыновление продолжать невозможно", - заявил уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов.

По его словам, соглашение между Россией и США делает процедуру усыновления более прозрачной и устанавливает правила, приемлемые для обеих сторон. Документ призван улучшить постусыновительный контроль и предполагает активное участие российской стороны в этом процессе.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе детского омбудсмена страны, в соглашении четко сформулированы требования к американским кандидатам в усыновители, которые должны представлять официальные заключения о своей "пригодности и правомочности" взять ребенка. Кроме того, они должны предъявить подтверждение, что прошли "социально-психологическую подготовку".

Соглашение исключает "независимое" усыновление и регламентирует вопрос с гражданством. Усыновленный ребенок сохраняет гражданство РФ до 18 лет, при этом приобретая американское гражданство при въезде на территорию США.

Важным моментом является то, что вступившее в силу двустороннее соглашение определяет порядок возвращения ребенка на родину в случае конфликтных ситуаций в приемной семье.

"Естественно, США – это наша неутихающая боль, потому что буквально каждый день мы получаем все новые и новые факты нарушения прав усыновленных российских детей. За всю историю наших многолетних отношений из России вывезли более 100 тысяч детей. Многие из этих детей просто исчезли из поля нашего зрения", - рассказал П.Астахов.

Отдельные случаи усыновления заканчиваются трагедией. Только по имеющимся официальным данным за последние 10 лет американцы убили 19 российских детей, еще несколько несовершеннолетних погибли в Штатах в результате несчастных случаев и болезней. По информации некоммерческих организаций, которые мониторят ситуацию, в США погибли и изувечены не менее 40 маленьких россиян.

"Сегодня мы должны отдавать приоритет внутрироссийскому усыновлению, готовить приемных родителей, оказывать им помощь и сопровождать. Нами разработана федеральная целевая программа "Россия без сирот", предусматривающая целый комплекс мер поддержки семейного устройства детей, оставшихся без родителей,  - подчеркнул П.Астахов. – Если все наши дети будут устроены в российские семьи, международное усыновление само собой сойдет на нет".

В России в последние годы отечественное усыновление более чем в 2 раза превышает иностранное. Так, в 2010 году россияне усыновили 7 797 детей, а иностранцы – 3 355. В 2011 году семьи в лице граждан США обрели 956 российских сирот (в 2008 году эта цифра составляла 1 773, а в 90-е превышала 5 000 ежегодно).