Хакеры ополчились на российский список "черных сайтов"

Атаки ведутся на портал единого реестра.

Со списком запрещенных ресурсов можно ознакомиться по адресу zapret-info.gov.ru. По данным Роскомнадзора, за первый час работы портала поступила 161 заявка на получение данных о "черных сайтах". 

 Маховик блокировки вредоносных веб-ресурсов был запущен 1 ноября 2012 года. Реестр подозрительных порталов введен во исполнение закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

В черный список попадают веб-ресурсы, содержащие запретный контент - пропаганду наркотиков, детскую порнографию, призывы к самоубийству. Во всех остальных случаях для включения сайта в реестр требуется решение суда. Как только портал с противоправным контентом попадает в реестр, провайдер обязан в течение суток потребовать от владельца площадки его удалить. Если этого не произошло, провайдер должен ограничить доступ к сайту. При бездействии последнего в реестр включается уже сетевой адрес, и тогда ограничить доступ к информации обязан оператор связи. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", закон бойкотировали крупнейшие интернет-компании (Mail.ru Group, "Яндекс", Google) и правозащитники, считающие, что он создаст благодатную почву для цензуры и блокировки добросовестных ресурсов. В частности, закон позволяет блокировать сайты по IP-адресу, хотя вполне достаточно точечной блокировки по URL. Создание реестра "черных сайтов" ограничит скорость передачи данных в сети, а хостинг провайдерам и операторам обойдется в сумму до 10 миллиардов долларов.

Еще в сюжете: Фильтруй базар