Здание Уральской медакадемии может превратиться в футбольный пресс-центр

В 2018 году оно распахнет двери перед спортивными журналистами со всего мира.

Об этом на заседании комитета Законодательного собрания Свердловской области по бюджетной политике 1 ноября 2012 года заявил региональный министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков.

По словам руководителя ведомства, в ходе подготовки в Чемпионату мира по футболу среднеуральским властям придется значительно увеличить площадь екатеринбургского Центрального стадиона – с нынешних 11,7 до 18 гектаров. Соответствующее требование выдвинула FIFA.

Как передает "Уралинформбюро", в инфраструктуру спортивного объекта должны быть включены участки под находящимися поблизости зданиями СИЗО, Уральской государственной медицинской академии, а также Уральского НИИ охраны материнства и младенчества (ОММ). Вопрос о переселении данных учреждений пока повис в воздухе. Изолятор, вуз и ОММ находятся в ведении федеральных властей, которые должны принять финансовое участие в определении их дальнейшей судьбы.

Ранее сообщалось, что в 2016 году СИЗО может быть перемещено за черту Екатеринбурга, а ОММ – в район Широкой Речки.

А.Пьянков заявил, что нынешнее здание медакадемии сносить не будут. Скорее всего, во время мундиаля оно будет задействовано под пресс-центр, либо в нем могут разместиться структуры, отвечающие за безопасность спортсменов и болельщиков.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018