Журналисты не следят за языком - под ударом дети

Детские омбудсмены встали стеной за малышей с синдромом Дауна, оскорбленных в эфире на всю страну.

Родители "солнечных детей" требуют от руководства телеканала "Россия 1" объясниться.

К уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову обратились родители, возмущенные заявлениями ведущей программы "Все будет хорошо (Люблю, не могу)" Марии Ароновой. 16 октября 2012 года в присутствии ребенка с синдромом Дауна и его семьи на многомиллионную аудиторию Мария Аронова произнесла ряд некорректных и недостоверных высказываний.

"Вы когда ночью проходите по темному коридору, вы не боитесь, что ваш 11-летний ребенок вас прирежет? Или что даст вам по голове тяжелым утюгом? Если вы хотя бы на секунду знаете, что означает данное заболевание, этот ребенок - может. Этот ребенок может убить своего близкого!", "Ребенок опасен!", - вещала она с экранов.

Такие необоснованные, безапелляционные заявления вызвали волну общественного возмущения. Детские омбудсмены не могли остаться в стороне. "Государство находится в долгу перед родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья. Подобные семьи сталкиваются с ежедневными трудностями и нуждаются в постоянной поддержке. Вместо этого федеральный канал позволяет себе выдавать в эфир столь дискриминационные и оскорбительные высказывания, базирующиеся на невежестве и беспардонности ведущих, - отреагировал на случившееся П.Астахов. - Ведущий федерального телеканала должен ответственно относиться к собственным высказываниям, поскольку он формирует определенное общественное мнение, в данном случае - нетолерантное отношение к людям с синдромом Дауна".

Телеведущая нарушила требования международного права, Конституции РФ и закона о СМИ, не говоря уже об общечеловеческих нормах нравственности. 

Родители детей с синдромом Дауна начали сбор подписей (http://downsideup.org/vgtrk.php) под обращением в адрес директора ВГТРК Олега Добродеева с просьбой прокомментировать случившееся. На инициативу благотворительного фонда "Даунсайд Ап" откликнулась Эвелина Бледанс. Актриса, сама воспитывающая малыша с таким диагнозом, сообщила, что готовится "иск от конкретных родителей конкретного ребенка, которого публично оклеветали, от представителей всех родителей, дети которых были названы убийцами".

Общественники Южного Урала присоединились к всероссийской акции. "Глубоко возмущена высказываниями ведущей телеканала. Надеюсь, ее слова были продиктованы элементарным незнанием истинного положения вещей и не являются глубоким убеждением уважаемой ведущей в отношении детей с особенностями в развитии", - поделилась с "Уралинформбюро" детский омбудсмен Челябинской области Маргарита Павлова. Она призвала всех поставить свои подписи под обращением общественников. 

Ранее подобный скандал разразился на "Маяке" после утреннего шоу "Программа П" 4 октября 2012 года. Ведущие в рубрике "Болячки" оскорбительно высказались в адрес детей, страдающих муковисцидозом. Трудовой контракт с Викторией Колосовой и Алексеем Весёлкиным компания расторгла. Сами ведущие извинились и признались, что пошутили неуместно. После этого ребром был поставлен вопрос о принятии в медийном сообществе Кодекса профессиональной этики.

 

Новости по теме:
Скандал на "Маяке" запустил маховик "Кодекса чести"

Еще в сюжете: Паралич души

Актуальное