В Болгарии скончался митрополит Софийский Максим

Патриарх Болгарской православной церкви ушел из жизни на 99 году.

Максим родился в 1914 году в семье ремесленника. В возрасте 12 лет родители отдали сына послушником в Троянский монастырь. Он отучился в Софийской духовной семинарии и через шесть лет принял монашеский постриг, был рукоположён в иеродиакона, затем в иеромонаха, после чего в архимандрита. С 1950 по 1955 год архимандрит Максим был настоятелем Болгарского подворья в Москве. В 1960 году был назначен митрополитом Ловчанским, а спустя 11 лет избран патриархом Болгарским и митрополитом Софийским.

В 1974 году Совет Софийской духовной академии присудил Святейшему Патриарху Максиму за его богословские труды ученую степень доктора богословия "honoris causa". К 60-летию религиозного деятеля был выпущен сборник его трудов "На ниве Господней". В канун 90-летия патриарха болгарский президент Георгий Пырванов вручил ему орден "Стара Планина" I степени.

В 2008 году VI церковно-народный собор постановил, что 94-летний Патриарх Максим останется главой Болгарской церкви, поскольку православные каноны не позволяют смещать главу в связи с его преклонным возрастом, передает "Уралинформбюро".

 

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное