Капремонт жилья утяжелит коммунальную ношу уральцев

С 1 июля 2014 года жителям всех территорий придется платить за капремонт домов.

По словам главы фракции "Единой России" в Госдуме Андрея Воробьева, депутаты намерены узаконить механизм на федеральном уровне. Месячный платеж составит от одного до 12 рублей за квадратный метр. Осенью 2012 года законопроект примут во втором и третьем чтениях. Следующий год дан на разъяснения в субъектах РФ, сообщает корреспондент "Уралинформбюро".

Предполагается, что нагрузка ляжет не только на жителей, но и на региональный и федеральный бюджеты. Причем собственникам квартир в новых домах не надо будет делать "капитальные" взносы. Жильцы аварийных зданий также получат поблажку.

Регионы должны утвердить программы капремонтов и составить списки нуждающихся домов. Кроме того, им необходимо сразу указать подрядчиков, которые будут приводить в порядок то или иное здание, и сроки окончания работ.

В октябре 2012 года заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак оценил приведение в порядок многоэтажек в 3,5 триллиона рублей. По подсчетам экспертов, чтобы отремонтировать все проблемные дома до 2035 года, властям всех уровней придется тратить до 1,715 миллиарда рублей в год.

Для жителей многих городов плата за капремонт не станет новостью. В Екатеринбурге, например, она утверждается каждый год постановлением главы мегаполиса и в 2012 году составляет 5 рублей с копейками за квадратный метр. Однако отремонтированные дома можно пересчитать по пальцам - до сих пор проблема частично решалась за счет Фонда ЖКХ.

По мнению российских законодателей, необходимо упорядочить процесс, разработав единый механизм финансирования капремонта. "Плясать" планируется от федерального стандарта стоимости работ. Деньги собственников будут стекаться в региональные фонды и затем распределяться среди нуждающихся домов. Правда, эксперты скептически относятся к затее депутатов, считая, что власти создадут очередные кормушки для чиновников и коммунальщиков. 

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное