Южноуральская гиря занесена в книгу рекордов России

Правда на Гиннесса она пока не тянет.

Гиря, отлитая в 2009 году компанией "Титан" из села Степное (Верхнеуральский район), официально называется "стопудовой". Фактический вес изделия – 100 килограммов. Со временем спортивный снаряд будет тяжелеть, пока не достигнет заявленной массы. С 2009 года уникальная гиря - копилка установлена возле краеведческого музея Верхнеуральска. В верхней части чугунного гиганта имеется соответствующая прорезь. Как поясняет владелец завода "Титан" Артем Артемьев, когда гиря наполнится монетами, её вес достигнет заявленных 100 пудов или 1 638 килограммов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Челябинской области, памятник из Верхнеуральска вписан в книгу рекордов России и номинируется на внесение ее в Книгу Гиннесса.

Но с последним могут возникнуть сложности. Неизвестно, согласится ли гиннессовский комитет учитывать вес гири вместе с начинкой. Кроме того монет в гире пока совсем немного, и её вес ненамного превышает исходные 100 килограммов. Вполне может оказаться, что сегодня существуют гири, превышающие по массе южноуральскую. Например, в коллекции Олега Мороза из Полтавы есть спортивная гиря весом 117 килограммов. По другой информации, в Греции существует античный спортивный снаряд массой 143,5 килограмма. Причём по легенде чемпион Эллады поднял эту тяжесть над головой одной рукой.

Еще в сюжете: Чудеса в решете

Актуальное