"ЖКО-Екатеринбург" перекрыл канализацию любопытным горожанам

Одного из благ цивилизации лишились обитатели трех квартир дома №116 по улице Восстания.

Как сообщил "Уралинформбюро" один из пострадавших, конфликт между жильцами и ООО "УЖК "ЖКО-Екатеринбург" продолжается уже год. В ноябре 2011 года собственники квартир приняли решение отказаться от услуг УК "Энергия" и заключить договор с УЖК "Территория – Север".

Однако фактически дом поступил в распоряжение УЖК "ЖКО-Екатеринбург. В течение многих месяцев горожане оспаривали ее право на управление зданием в судах, писали жалобы в контролирующие инстанции. В результате "Территория – Север" устала наблюдать за разворачивающимся противостоянием и добровольно отказалась от претензий на спорный жилфонд.

Этой осенью обитатели дома сдались и согласились подписать договор с УЖК "ЖКО-Екатеринбург. Но некоторые из них поставили при этом условие – они дадут добро, только когда получат данные, подтверждающие отсутствие у компании долгов перед ресурсоснабжающими организациями.

Директор УК Евгений Старокожев ответил отказом, нарушив тем самым, по мнению активистов, действующее законодательство о раскрытии информации. Более того, 2 ноября квартиры наиболее активно жаловавшихся граждан были "отрезаны" от канализации. Формальным поводом для репрессий стала их задолженность за услуги ЖКХ.

Жильцы, в свою очередь, подчеркивают, что оплатят выставленные счета, если будут уверены, что их деньги будут направлены по назначению и не попадут в карманы руководителей компании.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики