В эту пятницу в Нью-Йорке бензин продадут только "нечётным" машинам

Автомобили с чётными регистрационными номерами смогут заправиться в субботу и далее по очереди.

Ограничения введены после ураганов "Сэнди" и "Носистер".

Одним из проявлений буйства стихии стали ранние и достаточно обильные дожди и снегопады на севере восточного побережья США. Всего за сутки в Нью-Йорке и окрестностях выпало от 18 до 30 сантиметров осадков – более трети месячной нормы. Из-за резкого похолодания улицы покрылись льдом. Муниципальные власти Нью-Йорка попросили горожан по возможности воздержаться от поездок на личных автомобилях особенно по вечерам. Те же, кто не внял увещеваниям, столкнутся с ещё одной проблемой – отсутствием топлива на заправках.

В Нью-Йорке работает лишь четверть всех АЗС. Подвоз горючего ограничен, так как в регионе до сих пор не работают несколько нефтеперерабатывающих заводов и не на полную мощность работает нью-йоркский порт, через который осуществляются поставки топлива. На заправках образовались огромные очереди. Чтобы хоть как то разрешить проблему, мэр города Майкл Блумберг объявил о временных ограничениях на продажу бензина. Новые правила вступают в силу с пятницы 9 ноября 2012 года. Теперь по четным числам топливо смогут купить водители авто с четными номерами, по нечетным — с нечетными. Ограничения не распространяются на автомобили аварийно-спасательных служб, автобусы и такси.

Бушующий над побережьем ураган "Носистер" гораздо слабее "Сэнди", но не позволяет проводить восстановительные работы. Хотя после удара "Сэнди" прошло почти 10 дней, до сих пор в Нью-Джерси 369 тысяч домов остаются без электричества (после удара стихии их было 2,76 миллиона). В Нью-Йорке похожая ситуация - 8 ноября ветер повредил временные ЛЭП, и около 22 тысяч домов, энергоснабжение которых было восстановлено лишь недавно, вновь остались без света. Всего в "Большом Яблоке" без электричества сидят 680 тысяч человек. По некоторым данным, разрушены или сильно повреждены дома, в которых проживает до 40 тысяч человек. Чтобы накормить оставшихся без крова, Армия Спасения вывела на улицы полевые кухни.

На побережье продолжается шторм. Высота волн – до 3 метров. Скорость ветра достигает 40-80 километров в час. Шторм и обильные осадки практически парализовали авиасообщение в регионе. 7-8 ноября в местных аэропортах отменено 1500 авиарейсов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ураган "Сэнди" обрушился на восточное побережье Штатов в ночь на 30 октября 2012 года. В результате разгула стихии в США погибло 113 человек. Размер ущерба может достигать 55 миллиардов долларов. "Носистер" бушует над побережьем с утра 8 ноября.

Еще в сюжете: Буйство стихии