Россияне скорбят по Илье Олейникову

Актер скончался 11 ноября 2012 года на 66-м году жизни в медсанчасти №122 Санкт-Петербурга.

В июле у Олейникова был обнаружен рак, и ему провели курс химиотерапии. В конце октября актера госпитализировали со съёмочной площадки с диагнозом "Воспаление лёгких". Спустя некоторое время он впал в кому и был подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Ситуацию осложняли серьёзные проблемы с сердцем. Следует отметить, что последние выпуски программы "Городок" вместо Олейникова, который потерял голос, озвучивал другой артист.

Илья Олейников родился в Кишиневе 10 июля 1947 года в семье шорника еврея Льва (Лейба) Клявера (сценический псевдоним актер "позаимствовал" у жены, взяв ее девичью фамилию). Кстати, Олейников родился в один день со своим коллегой по "Городку" Юрием Стояновым, но на 10 лет раньше.

В конце 60-х годов Илья Клявер окончил отделение клоунады и музыкально-эксцентрических жанров Московского училища циркового и эстрадного искусства. Несколько лет он был актером разговорного жанра в Мос- и Ленконцерте, получил диплом лауреата Всесоюзного конкурса артистов эстрады. В его карьере множество ролей в эстрадных спектаклях и концертных программах.

Всеобщая любовь зрителей ждала И.Олейникова после 1993 года, когда вместе с артистом театра и кино Юрием Стояновым он стал делать юмористическую программу "Городок". Их комические скетчи неизменно имели высокие рейтинги - в шутках им удавалось добиться демократичности и небанальности, не переходя при этом на пошлости. В 1996 году Олейников был отмечен премией ТЭФИ как лучший ведущий развлекательной программы. Артист постоянно примерял на себя новые роли не только в "Городке", но и в целом по жизни - снимался в кино, написал и поставил мюзикл "Пророк".

Сын Олейникова - Денис Клявер известен по группе "Чай вдвоем". Успел Илья Львович понянчить и внуков - Тимофея и Эвелину.

Еще в сюжете: Скорбим