Авиапассажиров лишат алкогольной подпитки из duty free

Перевозчики придумывают новые меры по искоренению пьянства на борту.

Идя навстречу авиакомпаниям, Минтранс подготовил поправки в Воздушный кодекс РФ. Согласно новациям, у пассажиров при посадке в самолет разрешат забирать алкоголь, приобретенный в duty free. Его будут складировать в специально отведенном месте, строго охранять и выдавать только по окончании полета, пишет "Российская газета". Не дадут приложиться и к бутылкам, купленным непосредственно на борту, - их пассажиры смогут откупорить лишь после завершения рейса. Спиртное будет доступно только в виде бокала вина или стакана пива, предлагающихся во время полета.

За последние полтора года только одна авиакомпания насчитала более 1 000 случаев, когда пьяные дебоширы становились угрозой для безопасности полета. Особенно тяжело приходится экипажам в рейсах, длящихся более 10 часов. Сейчас за буйное поведение на борту предусмотрен штраф в 1,5 тысячи рублей, но это не останавливает поклонников зеленого змия.

Помимо временного изъятия спиртного Минтранс также предлагает усиливать экипажи сотрудниками служб авиабезопасности - они будут утихомиривать дебоширов силой. Сейчас усмирением буйных должны заниматься бортпроводники.

Для защиты пилотов от хулиганов, которые нередко рвутся "порулить", по мнению Минтранса, должны послужить своеобразные "видеофоны". Они позволят видеть, кто именно хочет войти в кабину. А от преступников и террористов экипажи предлагается защитить пуленепробиваемыми дверями, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Под градусом