В России может всплыть шоколадный порошок Nesquik с сальмонеллой

Производитель уверяет, что потенциально опасная продукция реализовывалась только на рынке США.

Однако в РФ она могла попасть нелегально, уверен Геннадий Онищенко.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Роспотребнадзоре, на сайте Управления США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств размещена информация о добровольном отзыве из обращения шоколадного порошка Nestle Nesquik в связи с возможным наличием в нем возбудителей острых кишечных инфекций — сальмонелл. Данная продукция была произведена в начале октября 2012 года и расфасована в канистры по 10,9, 21,8 и 40,7 унции. Ее срок годности - до октября 2014 года.

"По имеющейся информации, шоколадный порошок Nestle Nesquik распространялся на территории США, вместе с этим не исключается возможность его реализации на территории РФ. Предлагаем воздержаться от приобретения и употребления вышеуказанной продукции, особенно гражданам РФ, выезжающим или находящимся в США", - отметили в управлении.

Чуть ранее главный санитарный врач РФ Г.Онищенко пояснил, с какой целью предупреждают россиян. "Мы это делаем, зная особенности нашего бизнеса, потому что, к сожалению, продукт может появиться в нашей стране нелегально. А на сайт мы даем информацию, чтобы граждане были в курсе опасности", - цитирует Г.Онищенко "Русская служба новостей".

Однако в компании Nestle не видят оснований для беспокойства жителей России. "Nestle в США получила информацию от своего поставщика, что в некоторых партиях сырья, которое используется для производства шоколадного напитка Nesquik, возможно присутствие бактерии сальмонеллы. В связи с этим компания отзывает ограниченное количество продукта с американского рынка в качестве предупредительной меры. Жалоб со стороны потребителей на продукт не поступало. Отзыв касается только рынка США. На рынках России и стран СНГ данная продукция не реализуется", - говорится в заявлении на сайте компании.

Следует отметить, что порошок Nesquik, который продается в России и странах СНГ, выпускает филиал "Нестле Россия" в Самаре.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу