Освободительницу Даши Поповой требуют отдать под суд

Прогремевшая на всю Россию история похищения ростовской школьницы получила скандальное продолжение.

Ранее Тамара Михалева сообщила в полицию, что это ее бывший муж украл Дашу Попову. Теперь женщина требует 300 тысяч рублей - такую награду отчим девочки Аршак Текнеджян обещал тому, кто вернет ребенка. Мужчина же уверен, что не только ничего не должен освободительнице, но и прямо обвинил ее в причастности к преступлению, передает "Уралинформбюро".

Отчим девочки приводит свои доводы. Ему кажется подозрительным, что киднеппер 8 дней возил Дашу в багажнике машины Т.Михалевой, а женщина даже не интересовалась судьбой своего авто. Кроме того, по словам А.Текеджяна, "освободительница" обратилась в полицию не сразу – якобы ранее она была замечена заглядывающей вместе с бывшим мужем в багажник, где находилась девочка. Отчим Даши намерен обратиться в "компетентные органы", чтобы Т.Михалеву проверили еще раз и завели на нее дело.

Между тем представитель юридической компании "Т-Индустрия" Сергей Кнауб заявил "Комсомольской правде", что в интересах Т.Михалевой будет подавать в суд на А.Текнеджяна. Его клиентка проходит свидетелем по делу о похищении, то есть подозрения с нее сняты, и она может претендовать на вознаграждение. Статья 1055 Гражданского кодекса РФ предписывает выплатить награду, если о таковом намерении было объявлено публично.

С.Кнауб заявляет, что как таковые деньги Т.Михалеву не интересуют. "Тамара изначально говорила, что собирается потратить их на помощь онкобольным детям. Здесь дело принципа. Ведь если такое допустить и простить, то кто в следующий раз откликнется в подобной ситуации?" – отмечает юрист.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", бывший супруг Т.Михалевой 57-летний Александр Максимов 19 сентября 2012 года похитил Дашу из "родного" подъезда. Он зашел за ней и под угрозой ножа вывел на улицу. 8 дней преступник продержал школьницу в пыльном багажнике старого автомобиля. Ребенок молчаливо сносил все издевательства, А.Максимову даже не пришлось заклеивать девочке рот, при этом похититель практически не кормил пленницу.

7 сентября - преступника "сдала" Т.Михалева. Киднеппер приехал на рынок, где работала женщина, чтобы попросить у нее помощи в требовании выкупа с родителей девочки. Экс-супруга тут же позвонила в полицию, Дашу освободили, а похитителя водворили в ИВС. 2 октября А.Максимов повесился в камере на простыне. Перед этим на допросе он заявил, что Т.Михалева к похищению не причастна.

Еще в сюжете: Их разыскивают все