"Метла" Роскомнадзора расшевелила Интернет

Попавшие в "черный список" доказывают свою невиновность всеми правдами и неправдами.

О своей чистоте перед законом заявили блокированные порталы Rutracker.org, Lurkmore, Lib.rus.ec. После переговоров администраций сайтов с Роскомнадзором и удаления подозрительной информации доступ к ним открыли. В частности, от Rutracker требовали чистки интернет-хранилища от "Энциклопедии суицида". А Lurkmore пришлось избавиться от странички, заподозренной в пропаганде наркотиков.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Роскомнадзора, за первую декаду ноября 2012 года, с началом которого запустили фильтрацию сайтов с вредоносной информацией, в "черном списке" оказалось 179 записей. В общей сложности на ресурс zapret-info@gov.ru поступило 8553 заявки. После первичного анализа в рассмотрении 7711 из них было отказано. 

В среднем в сутки поступает 270 обращений (без учета первых трех дней, когда Роскомнадзор буквально был завален такими запросами). За почти 2 недели зафиксировано 8 фактов удаления информации на уровне провайдеров хостинга. 10 интернет-ресурсов, распространяющих запрещенную информацию, попали в список сайтов, в отношении которых будут предприниматься меры операторами связи в зависимости от уровня их технической оснащенности (URL, DNS или IP-фильтрация).

Между тем вице-спикер Госдумы Сергей Железняк обратился в правоохранительные органы и Роскомнадзор с требованием оградить детей от кровопролитных компьютерных игр, передает "Российская газета". По его мнению, необходимо обязать интернет-ресурсы, которые содержат "стрелялки" для взрослых, исполнить требования законодательства по ограничению к ним доступа детей. Такие порталы должны предусматривать верификацию личных данных пользователей, позволяющую подтвердить их возраст. Это можно сделать с помощью авторизации по данным кредитной карты или платежного аккаунта. По подсчетам экспертов, онлайн-играми увлечены около 40 миллионов россиян. Объем рынка виртуальных миров превысил 1 миллиард долларов США. В России проходят мировые премьеры игровых блокбастеров, а отечественные проекты набирают популярность за рубежом.

Еще в сюжете: Фильтруй базар