На восстановление штата Нью-Йорк нужно 30 миллиардов долларов

Такую сумму намерен запросить губернатор Эндрю Куомо у федеральных властей.

Огромные средства необходимы для ликвидации последствий урагана "Сэнди". Больше всего от природного катаклизма пострадала прибрежная часть штата, где расположен город Нью-Йорк (столица штата – город Олбани, прим.ред.).

Как сообщает газета The New York Times, штату требуется 3,5 миллиарда долларов США на ремонт мостов, туннелей и метрополитена, 1,65 миллиарда - на восстановление поврежденных зданий и 1 миллиард - на оплату "сверхурочных" полицейским, пожарным и спасателям. Часть полученных от государства сумм власти штата Нью-Йорк намерены направить на льготное кредитование компаний, пострадавших от урагана.

Средства нужны и для модернизации дамб и иных защитных сооружений, а также для создания аварийной системы обеспечения региона автомобильным топливом. Один из ее элементов – формирование собственного неприкосновенного запаса горючего.

За федеральной финансовой помощью также намерены обратиться пострадавшие от "Сэнди" штаты Нью-Джерси, Пенсильвания, Мэриленд, Вирджиния, Нью-Гэмпшир и Северная Каролина.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ураган "Сэнди" обрушился на восточное побережье Штатов в ночь на 30 октября 2012 года. В результате разгула стихии в стране погибло 113 человек. Размер ущерба оценивается в 50 миллиардов долларов. В настоящее время 125 тысяч человек остаются без электричества. В мэрии Нью-Йорка работает электропункт, куда люди приносят на зарядку сотовые телефоны.

Еще в сюжете: Буйство стихии