Небезопасный фейсконтроль - фейсом об тейбл

Призванные контролировать безопасность секьюрити зачастую становятся то зачинщиками, то жертвами провокаций.

Споры о личности и наличности, достойной пропуска в клуб, доходят до стрельбы и мордобоя. Последний подобный случай произошел накануне ночью в Краснодаре. Трое охранников полегли в битве с отвергнутыми посетителями - у одного сломана челюсть, двое отделались ушибами. Буянов ищут.

Последствия таких стычек на пороге явно противозаконны, а вот насколько правомерны причины - вопрос.

Как пояснил "Уралинформбюро" адвокат Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Андрей Винницкий, организации, оказывающие публичные услуги неопределенному кругу лиц, могут дать от ворот поворот только при возникновении угрозы безопасности - например, посетитель пытается пронести оружие или распускает кулаки. Также питейные заведения должны быть закрыты для несовершеннолетних. Дискриминация же клиентов по каким-либо признакам недопустима, подчеркивает А.Винницкий.

Между тем секьюрити развлекательных заведений давно вошли в роль "вершителей судеб", определяя право имеющих и недостойных. Огромный резонанс в Екатеринбурге имела история инвалида-колясочника, которого не пустили в клуб-ресторан, дабы он не смущал своим видом посетителей. При этом молодой человек заранее забронировал столик, чтобы отпраздновать день рождения с друзьями, и предупредил администратора, что будет в инвалидном кресле. Оскорбленный таким отношением екатеринбуржец отсудил у питейного заведения 100 тысяч рублей.

Но самая распространенная причина отказа - "нетоварный" вид. Подобный случай с трагическим исходом недавно произошел в Прикамье. В ночь на 3 ноября двое жителей Соликамска в спортивной одежде попытались пройти в ночной клуб People. Однако охранник преградил им дорогу, объяснив, что гости облачены неподобающе случаю. Отморозки избили секьюрити до полусмерти и ретировались. Пострадавшего с тяжелыми травмами доставили в реанимацию горбольницы, где 5 ноября он скончался. 

Здесь безусловно из ряда вон выходящий случай, но в большинстве подобных ситуаций страдают посетители, которые вынуждены уйти ни с чем, поскольку, на взгляд охранника, "фейсом не вышли". По словам А.Винницкого, такое понятие, как дресс-код, не укладывается в нашу систему координат, ну разве что если это носит подчеркнуто оскорбительный характер. 

Еще в сюжете: Тагил рулит!