Путин заступился за жителей многоэтажек

Президент России считает, что они не смогут оплачивать капремонт домов без помощи государства.

По мнению Владимира Путина, правильно, когда собственник несет ответственность за свое имущество, но граждане РФ пока не готовы к такой нагрузке.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", с июля 2014 года россияне должны будут самостоятельно оплачивать капремонт своих домов. Ранее такая практика носила хаотичный характер - каждый муниципалитет устанавливал свои правила. Сейчас дополнительную строчку в коммунальных квитанциях планируют узаконить на федеральном уровне. Предполагается, что с одного квадратного метра жилья будут взимать от 1 до 12 "ремонтных" рублей.

В.Путин отметил, что масштабное строительство многоэтажек на территории России развернулось 30-50 лет назад, а капитальным ремонтом домов тогда почти не занимались. К 2011 году свыше 1,5 миллиона жилых зданий имели износ от 30 до 65%. Восстановить их самостоятельно гражданам вряд ли по силам.

"Когда имущество передается новому собственнику, оно должно быть в надлежащем состоянии. А если нет, нельзя сбрасывать его на плечи людей. Привлекать - да", - подчеркнул В.Путин. Он также заметил, что очень трудно объяснить людям, почему при растущих платежах за услуги ЖКХ и часто при плохом качестве услуг, они должны дополнительно платить еще и за капремонт.

Глава государства считает, что надо провести полную инвентаризацию жилищного фонда, а затем организовать систему регулярного мониторинга его состояния.

"Нам нужно иметь ясную картину по стране в целом и в региональном разрезе, муниципальном, чтобы четко понимать, какие финансовые ресурсы необходимы для проведения капитальных ремонтных работ", - резюмировал В.Путин.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное