ТСЖ Екатеринбурга объявили бойкот энергетикам

Владельцы квартир не согласны с суммами в платежках за тепло.

Как рассказал "Уралинформбюро" председатель ТСЖ "Эльмашевское" Сергей Строганов, ООО "Свердловская теплоснабжающая компания" (СТК) выставляет раздутые счета. "В июне 2012 года мы потребили по показаниям общедомовых приборов учета на 34 тысячи рублей, а СТК требует от нас 86 тысяч", - пояснил мужчина.

Весной текущего года, когда начали приходить огромные счета, ТСЖ перестало платить за тепло. На начало ноября, по данным СТК, долг "Эльмашевского" составлял порядка 900 тысяч рублей.

С.Строганов утверждает, что энергетики должны жителям больше 1 миллиона рублей. Именно столько ТСЖ перечислило в 2011-начале 2012 годов на счета ТГК-9 (в нее входит СТК). Дело в том, что у "Эльмашевского" изначально был заключен договор с головной структурой. Однако в начале прошлого года стали приходить счета от имени СТК. "Нас никто не уведомил, что получатель платежей поменялся, и мы продолжали платить ТГК-9. Сейчас теплоснабжающая организация требует у нас эти деньги, хотя ТГК могла бы просто перекинуть их своей дочерней структуре", - отметил С.Строганов.

В СТК пояснили, что готовы сверить цифры и досконально разобраться с "излишками". Однако в ТСЖ не хотят договариваться, им проще действовать через суды и СМИ, считают в компании. Разница в расчетах может быть обусловлена разными методиками. Но сначала энергетики хотят, чтобы жители оплатили хотя бы "правильное", на их взгляд, потребление.

С.Строганов подчеркнул, что предложения "разобраться с излишками" ТСЖ не получало. Именно поэтому оно обратилось в суд. "А до момента разрешения спора, я лучше деньги жильцов сберегу, разместив их, скажем, на депозитном счете под соответствующий процент", - говорит председатель ТСЖ.

Он привел в пример ТСЖ "Ватутина", которое село за стол переговоров после официального приглашения СТК, но позже энергетики отказались от договоренностей. Как утверждает С.Строганов, в похожей ситуации оказались порядка 30 ТСЖ и ЖК Екатеринбурга, в том числе "Калининец, 96", "Стачек, 70", "Челюскинцев, 21".

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное