Екатеринбургские дольщики пожалуются Зюганову на депутата Конькова

Они надеются, что лидер КПРФ поможет выяснить, куда тратит бюджетные деньги его однопартиец.

Как сообщил "Уралинформбюро" Иван Солин, вложившийся в строительство дома №5 по улице Рощинская, обращение будет подписано 16 ноября 2012 года на очередном митинге обманутых дольщиков Екатеринбурга. Он пройдет под лозунгом: "Хватит "пилить"! Даешь квартиры! "Мочи" коррупцию в сортире!".

Четыре дома на улице Рощинская должна была возвести компания "Новый град". Но фирма обанкротилась, а уже уплатившие часть денег за будущие квартиры люди - 400 семей - остались с носом.

В начале 2011 года областное правительство выделило порядка 500 миллионов рублей на завершение проекта. Эти деньги получила корпорация "Маяк", основанная депутатом Законодательного собрания Свердловской области Владимиром Коньковым. Однако дольщики считают, что компания не справляется со своими обязанностями.

"Бюджетные средства предназначались на достройку домов №№5 и 8 на Рощинской, так как именно в их строительство вложилась большая часть дольщиков. Коньков обещал, что мы отметим новоселье в 2012 году. Уже середина ноября, однако разрешение на строительство дома №5 до сих пор не получено, а на площадке дома №8 работы ведутся черепашьими темпами. По сути, мы видим лишь полуразрушенные каркасы домов, и понятно, что за оставшиеся 1,5 месяца достроить здания нереально", - рассказывает И.Солин.

Зато корпорация "Маяк" активно возводит на продажу дом №7, в который дольщики вообще не вкладывались. Обездоленные екатеринбуржцы возмущены тем, что бюджетные средства В.Коньков направил на чисто коммерческий проект. При этом отследить, сколько денег приходится на определенный дом, теперь непросто: корпорация "Маяк" намеренно создала 6 жилищно-строительных кооперативов на единой площадке "Нового града". Председателями всех 6 ЖСК являются помощники, сотрудники и близкие знакомые В.Конькова, утверждают дольщики.

На грани отчаяния они решили обратиться к главе КПРФ Геннадию Зюганову. Екатеринбуржцы надеются, что он сможет повлиять на своего однопартийца В.Конькова, а также организовать проверку целевого использования бюджетных средств. "Зюганов должен знать об этом безобразии, мы надеемся, что он как-то отреагирует, ответит нам", - говорит И.Солин.

Сам Владимир Коньков заявил корреспонденту "Уралинформбюро", что "Маяк" делает все возможное для скорейшего решения проблемы дольщиков. "Дома №№5 и 8 на Рощинской мы планируем сдать в июне-июле 2013 года. Дело в том, что получение разрешения на строительство дома №5 затягивается со стороны горадминистрации. Ее сотрудники, к сожалению, не понимают, что это проблема людей и решать ее надо мгновенно, в итоге мы спотыкаемся о бюрократию. Отпущенные нам 400 с небольшим миллионов рублей активно осваиваются. Однако отмечу, что на достройку всего комплекса на Рощинской нужно около 2 миллиардов", - сказал депутат. По его словам, компания будет вкладывать в проект собственные средства, а также привлекать к строительству новых дольщиков.

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное