Авиаперевозчикам разрешили не нянчиться с инвалидами

Верховный суд России признал законным право авиакомпаний отказывать в перевозке колясочников при отсутствии условий для этого.

Такое положение прописано в приказе Минтранса от 2007 года. Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль в действии" пыталось оспорить данный пункт, однако Верховный суд РФ отклонил заявление, передает "Интерфакс".

Российские авиаперевозчики вообще не считают нужным нянчиться с инвалидами. И дело даже не во внутренних предписаниях, а в простом человеческом сочувствии. Минувшим летом, к примеру, в аэропорту Уфы мальчику, больному церебральным параличом, не предоставили инвалидное кресло на выходе из самолета. И никто из сотрудников на борту не удосужился помочь маявшейся с ребенком маме. А компания "Владивосток-Авиа" даже была оштрафована за то, что ее сотрудники не помогли женщине с параличом ног покинуть борт после посадки.

"Воздушный" скандал с инвалидами разразился в начале октября - на этот раз был замешан немецкий авиаперевозчик. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", российская делегация, в составе которой были 6 колясочников, должна была вылететь из Домодедово в Германию. Все ее члены успешно прошли регистрацию на рейс, однако посадить в самолет AirBerlin согласилась только двух инвалидов в спецкреслах, сославшись на внутренние правила. Перевозчик предложил отправить остальных двумя другими рейсами. Причем вылет всей группы одним бортом была согласован заранее, но командир воздушного судна принял решение о перевозке не более двух колясочников в целях безопасности. В итоге все 6 пассажиров отправились в Дюссельдорф самолетом "Аэрофлота". Примечательно, что российские колясочники направлялись в Германию для участия в международной конференции по инклюзивному образованию и созданию безбарьерной среды для инвалидов.

Еще в сюжете: Паралич души