У россиянки Завгородней снова забрали детей – в бой вступили дипломаты

Женщина уже почти два месяца переживает "ад" в Финляндии.

Драматичная история началась в сентябре 2012 года. У Анастасии Завгородней финские соцслужбы отобрали четверых детей - 6-летнюю дочь, двухгодовалых двойняшек и новорожденного мальчика. Такое решение было принято после того, как старшая девочка рассказала в школе, что дома ее отшлепал отец, гражданин Финляндии иорданского происхождения. Детей поместили в закрытый приют, а родители вступили на "тропу войны", сообщает "Уралинформбюро". Позже ситуация, казалось бы, разрешилась, но не тут-то было.

15 ноября у женщины повторно отняли детей. По словам финского правозащитника Йохана Бекмана, полиция взяла штурмом квартиру подруги Завгородней, где она находилась с детьми. Саму Анастасию задержали. По ее словам, никаких документов ей не предъявили, попросили принести справку от психиатра о том, что она здорова.

"Детей Анастасии вернули перед визитом в Финляндию Дмитрия Медведева, а после этого тут же изъяли", - цитирует Бекмана "Интерфакс".

Глава российского правительства приезжал в Хельсинки и встречался с премьером Финляндии. Стороны, в частности, обсуждали вопрос о положении детей от смешанных браков.

По данным Посольства России в Хельсинки, консульский отдел сейчас выясняет у финских властей обстоятельства и причины изъятия детей, которые, помимо финского, имеют также российское гражданство. Дипломаты готовы оказать Завгородней незамедлительное содействие в случае нарушения ее прав как гражданки России.

Малышей вновь отправили в социальный центр, где они будут находиться вместе с отцом.

Еще в сюжете: Паралич души