Киевские школьники три дня искали деньги на спасение котенка

На дерево усатого малыша загнали собаки.

Сначала котенок по кличке Рыжик обосновался на середине дерева, но потом его атаковали вороны, и он залез на самую верхушку. Спуститься оттуда животное не смогло.

Мучения зверька три дня наблюдали 600 учеников и педагоги киевской гимназии №167. Сначала они пытались сманить котенка валерьянкой, разливая ее вокруг тополя, но тщетно. Потом за ним полез учитель физкультуры, но в итоге мужчину самого пришлось снимать с тополя, передает "Уралинформбюро".

В результате учащиеся решили обратиться к спасателям. "Мы звонили во все службы, куда только могли. Но всюду требовали деньги за услуги или говорили, что спасать котов в их обязанности не входит. Мальчишки даже сами собирались залезть на дерево, чтобы заставить МЧС приехать их спасать", - цитирует "Комсомольская правда. Украина" десятиклассницу Олю Матченко.

В результате школьники и учителя начали собирать деньги на спасательную операцию. По их словам, за приезд машины с подъемником нужно было заплатить 3000 гривен. Детям удалось собрать почти 1000 гривен, но их опередила хозяйка Рыжика - продавец из киоска рядом со школой. За 400 гривен она наняла альпиниста, который снял дрожащего мурлыку с тополя за 20 минут.

Гимназисты заявили, что компенсируют женщине расходы из собранных ими денег, а остальные вернут тем, кто скидывался.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах