В Екатеринбург спешит карликовый бегемот

Малыш родился в Эдинбургском зоопарке.

После долгих переговоров столице Урала доверили содержание этого редкого животного.

Новый питомец екатеринбургского зверинца прибудет в ноябре-декабре 2012 года и как раз отметит год со дня своего рождения - он появился на свет в канун Нового года.

Зоопарк уже готовится принять необычного жителя. В ноябре представители управления Россельхознадзора по Свердловской области и департамента ветеринарии обследовали помещение, где бегемотик разместится на время карантина.

Как пояснили "Уралинформбюро" в теруправлении Россельхознадзора, карликовый бегемот - травоядное млекопитающее, обитающее в лесных реках Сьерра-Леоне, в Либерии, Нигерии и Гвинее. Высота взрослого самца в холке не превышает 75 сантиметров, длина тела - 1,5 метра. В неволе карликовые бегемоты доживают до 35 лет. Данный вид млекопитающих находится под угрозой исчезновения - их осталось менее 2500. В настоящее время реализуется программа по восстановлению в природе данной популяции, одним из ее участников является зоопарк столицы Шотландии.

Следует отметить, что гиппопотам из екатеринбургского зоопарка, который входил в десятку старейших бегемотов мира, умер осенью 2011 года. 36-летний Алмаз скончался вследствие атеросклероза сердца и кровеносных сосудов, являющегося возрастным заболеванием. Учитывая массу животного, характерную для самцов бегемота (3 тонны), и объем крови (120 литров), работа сердца значительно осложнялась, что и повлекло за собой гибель.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах