12 тысяч свердловчан попали в зубы братьев меньших

Столько нападений зафиксировано за 10 месяцев 2012 года.

В 41 случае у животных был подтвержден диагноз "Бешенство", в том числе у 23 диких. Однако заболевания гидрофобией людей за истекший период не зафиксировано. В целом по России за последние неполные 5 лет от опасного недуга умерло более 60 человек.

В Свердловской области сложилась одна из наиболее напряженных ситуаций по бешенству. Эпизоотические очаги выявлены в 38 населенных пунктах на территории 19 муниципалитетов. Риску инфицирования при контакте с бешеными животными подверглись 45 человек.

Не должным образом ведется отлов бездомных собак, которые все чаще нападают на людей. За 10 месяцев от укусов домашних питомцев и бродячих животных пострадали 11 730 человек, от диких - 142.

При этом антирабическое лечение в полном объеме получили только 74,7% пострадавших. План вакцинации против бешенства в группах риска выполнен на 77,4%, а план ревакцинации чуть больше, чем наполовину. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в областном управлении Роспотребнадзора, за недостаточную работу по профилактике бешенства вынесено 97 предписаний, составлено 89 протоколов об административном правонарушении. Наложены штрафы на 542 500 рублей, в суд направлено 11 постановлений.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное