Обманутые дольщики Верхней Пышмы заставят полицию пошевелиться

Они намерены поддержать губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

223 семьи пострадали от деятельности ЗАО "СК "Регионстрой". Компания уже четыре года не может достроить жилой комплекс "Уютный" в Верхней Пышме. В 2012 году дело сдвинулось с мертвой точки. Как сообщил "Уралинформбюро" член инициативной группы пышминских дольщиков, председатель ЖСК "Уютный" Руслан Магамуров, свердловские власти под руководством Е.Куйвашева нашли способ достроить дом, однако процесс тормозит директор "Регионстроя" Александр Попов.

Средства на достройку практически найдены. САИЖК выразило готовность купить соседний земельный участок и направить на возведение дома от 20 до 25 миллионов рублей. А "УГМК-Холдинг" согласился купить у А.Попова 1000 квадратных метров офисных помещений на втором этаже бизнес-центра по улице Ленина, 125 в Верхней Пышме за 48 миллионов рублей. Затем данные средства будут направлены на строительство ЖК "Уютный". 

"В связи с тем, что данные помещения сегодня находятся в залоге, Попову рекомендовано изыскать возможности для снятия залога или заложить другое имущество. Однако он выполнять предписание не торопится", - рассказывает Р.Магамуров.

По мнению пайщиков ЖСК "Уютный", подстегнуть главу "Регионстроя" могло бы заведенное на него уголовное дело, однако правоохранители пока бездействуют. Между тем губернатор Среднего Урала просил заняться этим вопросом еще в сентябре 2012 года на совещании с участием депутата Госдумы Александра Хинштейна.

"Проверка проводится почти 2 года, а результатов нет: правовая оценка действиям Попова не дана, процессуальное решение по установленному факту нецелевого использования более 100 миллионов рублей граждан не принято", - сказал тогда Е.Куйвашев, обращаясь к замначальнику ГУ МВД России по Свердловской области Владимиру Романюку.  Также соответствующие обращения глава региона направил главе ведомства Михаилу Бородину и заместителю министра строительства и развития инфраструктуры Среднего Урала Дмитрию Нисковских.

Однако пока никаких сдвигов нет: А.Попов по-прежнему безнаказанно разгуливает на свободе и никаких действий, чтобы помочь обманутым гражданам, не предпринимает. В связи с этим жители Верхней Пышмы решили выйти на митинг.

"Таким образом, мы хотим выразить поддержку губернатору Е.Куйвашеву по вопросу возбуждения уголовного дела в отношении А.Попова. И еще одна цель – достучаться до руководства областного ГУ МВД России. Уже известно, что поддержать нас приедет представитель главы региона", - отмечает Р.Магамуров.

Акция протеста состоится 24 ноября 2012 года.

Еще в сюжете: Безответственная долевка