Россия потеряла Бориса Стругацкого

Писатель-фантаст умер 19 ноября 2012 года в Федеральном центре сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова в Санкт-Петербурге.

Писательница Нина Катерли, подруга Бориса Стругацкого, рассказала, что причиной его смерти стала тяжелая пневмония. Писатель давно был болен лейкозом, в связи с чем в начале ноября лег в больницу для прохождения общего обследования. "Видимо, тогда он и заболел пневмонией - может, простудился, а, может быть, вирус", - заявила Н.Катерли.

По ее словам, во время своей болезни Борис Стругацкий запрещал друзьям говорить с ним о его здоровье и заявлял, что чувствует себя хорошо, пишет Lenta.ru.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал уход из жизни Бориса Стругацкого невосполнимой потерей для российской и мировой литературы. "Ушел из жизни Борис Натанович Стругацкий. Великий писатель и мыслитель. Невосполнимая потеря для нашей и мировой литературы", — написал Д.Медведев в своем микроблоге в Twitter.

Большинство произведений были написаны Борисом Стругацким в соавторстве с братом Аркадием, ушедшим из жизни в 1991 году. Их книги составили целую эпоху в отечественной литературе. Классикой, любимой уже не одним поколением читателей, стали "Трудно быть Богом", "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине", "Сталкер" и многие другие, сообщает "Уралинформбюро".

Тяжело смерть Бориса Стругацкого переживает сейчас вся Россия. Писатель Михаил Веллер написал в блоге в память о великих братьях: "Они писали блестяще. Чисто, смачно, завораживающе, - легко и иронично. Стиль их был как резьба по хрусталю. В русском рейтинге цитирования Стругацкие уже полвека стоят на втором месте – после Ильфа и Петрова и перед Булгаковым и Грибоедовым. В далекие советские годы предмет лютой зависти маститых коллег составляла мировая востребованность – Стругацкие были самыми переводимыми и издаваемыми в мире советскими писателями. Сегодня понимаешь, каким удивительным подарком судьбы была возможность ходить когда-то в семинар молодых фантастов Бориса Стругацкого, каким великим знаком признания была его рекомендация в Союз писателей, да как это нереально просто было пить кофе у него на кухне и мотать на ус ироничную и чеканную мысль хозяина".

Вопрос о том, где будет похоронен Борис Стругацкий, пока не поднимался. Прах его брата после смерти был развеян с вертолета.

Еще в сюжете: Скорбим