Телеканал "Россия" отчитали за оскорбление детей-инвалидов

Роскомнадзор признал эфирные высказывания о детях с синдромом Дауна безнравственными.

Общественность всколыхнули заявления ведущей программы "Все будет хорошо (Люблю, не могу)" Марии Ароновой. 16 октября 2012 года в присутствии ребенка с синдромом Дауна и его семьи на многомиллионную аудиторию она позволила себе некорректно выразиться в отношении "солнечных детей".

"Вы когда ночью проходите по темному коридору, вы не боитесь, что ваш 11-летний ребенок вас прирежет? Или что даст вам по голове тяжелым утюгом? Если вы хотя бы на секунду знаете, что означает данное заболевание, этот ребенок - может. Этот ребенок может убить своего близкого!", "Ребенок опасен!", - вещала М.Аронова с экранов.

После этого в фонд "Даунсайд Ап", защищающий права "солнечных детей", с открытым письмом обратились тысячи родителей, возмущенных недостойным поведением журналистки. К решению проблемы подключился и детский омбудсмен Павел Астахов. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка, проверка Роскомнадзора подтвердила, что сценарные реплики телеведущей носят оскорбительный характер по отношению к больным детям и их родным. Ведомство направило дирекции ГТК "Телеканал "Россия" требование в дальнейшем не допускать подобного. 

Журналисты нередко позволяют себе некорректные высказывания. Ранее подобный скандал разразился на "Маяке" после утреннего шоу "Программа П" 4 октября 2012 года. Ведущие в рубрике "Болячки" оскорбительно высказались в адрес детей, страдающих муковисцидозом. Трудовой контракт с Викторией Колосовой и Алексеем Весёлкиным компания расторгла. Сами ведущие извинились и признались, что пошутили неуместно. После этого ребром был поставлен вопрос о принятии в медийном сообществе Кодекса профессиональной этики.

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное