Астахов настаивает на изоляции школяров-садистов

Их жестокость заслуживает уголовного наказания.

Так уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка прокомментировал вопиющий случай во Владивостоке - 16-летние девушки устроили расправу над сверстницей. Видеозапись издевательств была размещена в соцсети "ВКонтакте".

"Пока идет доследственная проверка, я считаю, необходимо принимать решение о возбуждении уголовного дела. Это уже не единичный случай, эти случаи тиражируют чуть ли не ежедневно. Дети, и почему-то девочки в первую очередь, забывают о том, что за такие действия следует уголовная ответственность. Даже если выяснится, что они находятся в возрасте, не подлежащем к привлечению к уголовной ответственности, меры профилактического воздействия могут быть к ним применимы", - заявил Павел Астахов в интервью "Русской службе новостей". По мнению омбудсмена, девушки должны быть отправлены в воспитательное учреждение закрытого типа на срок от 1 до 3 лет.

Руководство приморской полиции направило в Роскомнадзор просьбу удалить шокирующий видеоролик из Сети.

Подобные зверства ранее вскрылись в Тюмени. 14-летняя учащаяся СОШ №44 с 15-летним воспитанником школы-интерната "Горизонт" избивали, шантажировали и насиловали своих сверстников и детей помладше. Уголовное дело против юных извергов передано в Областной суд.

Не меньший резонанс в Екатеринбурге вызвали оргии пятиклассников на школьном дворе. Мальчики занимались оральным сексом во время урока физкультуры, пока учитель проводил разминку с девочками. Инициатором стал 11-летний подросток, а его одноклассник снимал происходящее на мобильник, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Детки из клетки