В завещании Борис Стругацкий просил развеять его прах

Но семья выдающегося писателя сейчас решает вопрос, как именно похоронить тело.

По словам директора петербургского Дома писателей Владимира Малышева, согласно завещанию Бориса Стругацкого, его прах должен быть развеян по воздуху. "Так было с его братом, и он желал того же. Однако в данный момент семья решает вопрос, как именно будет похоронено тело", - цитирует В.Малышева "Интерфакс".

Он также отметил, что Союз писателей непременно организует прощание с Борисом Стругацким. "Правда, члены семьи нас очень просили не устраивать крупных мероприятий, но мы обязательно проведем символическое прощание", - добавил директор Дома писателей.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", писатель-фантаст умер 19 ноября 2012 года в Федеральном центре сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова в Санкт-Петербурге. Писательница Нина Катерли, подруга Бориса Стругацкого, рассказала, что причиной его смерти стала тяжелая пневмония.

"Перестало биться сердце патриарха отечественной фантастики, писателя, олицетворяющего целую эпоху в нашей литературе. Вместе с братом Аркадием Натановичем он написал книги, на которых выросло не одно поколение. Эти книги переносят читателей в прошлое или будущее, в далекий космос и на другие планеты, но все они о вечных ценностях – о дружбе, о любви, о преданности и человеческом достоинстве", — сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он убежден, что память о Борисе Стругацком "навсегда сохранится в его книгах и наших сердцах". 

Власти Санкт-Петербурга могут избрать писателя Бориса Стругацкого почетным гражданином города. С таким предложением выступил депутат питерского Заксобрания Максим Резник.

Еще в сюжете: Скорбим