Уральские управдомы дурят потребителей по новым правилам

В расчет платы за общедомовую воду они включают даже площадь стен дома.

Как рассказал "Уралинформбюро" первый замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Геннадий Зверев, в 354 постановлении правительства РФ, которое установило новые правила предоставления коммунальных услуг, много пробелов. К примеру, там сказано, что при расчете платы за коллективный расход воды учитывается общая площадь. Но законодатель не пояснил, что входит в данное понятие. По логике, к общей площади относятся подвалы, чердаки, лестничные клетки. В итоге предприимчивые УК нередко используют при расчете площадь придомовой территории и даже стен. В итоге население видит в платежках баснословные суммы.

Такая ситуация произошла в Первоуральске, вследствие чего плата за ЖКУ выросла в разы. Кроме того, пояснил Г.Зверев, произошла техническая ошибка - расчетный центр поставил запятую не там, где нужно, поэтому вместо, скажем, 0,63 кубометра получилось 63000. Сейчас там проводится проверка.

За 2,5 месяца в региональное Управление госжилинспекции поступило более 600 жалоб от потребителей, которые не согласны с суммами в квитанциях. По словам начальника ведомства Алексея Россолова, почти во всех случаях претензии к УК и ресурсоснабжающим организациям обоснованы. "Есть здравомыслящие УК, которые понимают, что на чердаке унитазы не стоят, поэтому при формировании счетов за общедомовую канализацию они учитывают только площадь подвала. А есть такие, которые включают в расчеты все, что не лень. Все зависит от порядочности управляющей организации", - отметил А.Россолов.

На сегодняшний день в "черном списке" Госжилинспекции - порядка 50 компаний, в том числе ООО "УК "ЖКХ Орджоникидзевского района", УК "РЭМП-Эльмаш", УК "Чкаловская", "Пионер".

Со слов А.Россолова, ведомство совместно с Роспотребнадзором создает судебные прецеденты, подавая иски к управдомам в пользу неопределенного круга лиц. В последующем свердловчане, руководствуясь решениями судов, могут защищать свои интересы.

В ближайшее время среднеуральское минэнерго разработает рекомендации для УК по расчету платы за общедомовое потребление. Кроме того региональные власти намерены обратиться в правительство РФ c просьбой устранить пробелы в законодательстве.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики