Депутат Зяблицев поможет избирателям выбраться из жилищного "ада"

Ряд домов в округе парламентария опасны для живущих в них екатеринбуржцев.

К депутату Законодательного собрания Свердловской области обратились жители аварийного дома по адресу улица Варшавская, 20, который много лет отказываются ремонтировать и управляющие компании, и власти.

Двухэтажное деревянное здание было построено в 1958 году. С тех пор оно ни разу не обновлялось. Коммуникации в доме проходят прямо под полом, старые трубы протекают, вода размывает грунт, в квартирах постоянная сырость, стены дома изъедены грибком. В подъездах не предусмотрено отопление, поэтому стены с проходящей в них электропроводкой зимой промерзают.

По словам местных жителей, они обращались с просьбой провести ремонт во все возможные инстанции. Ответ чиновников один: "Дом гнилой. Но расселять вас не будем – некуда". Отказом отвечали и управляющие компании (за 8 лет дом сменил уже три УК).

Представители УК "Темп", в чьем ведении сегодня находится здание, согласились, что сети находятся в аварийном состоянии. Но все равно повысили обитателям дома плату за общедомовые услуги.

Собственники квартир дома по Варшавской, 20 попросили Е.Зяблицева помочь в решении их проблемы, а также посодействовать в перерасчете стоимости коммунальных услуг. Жильцы также надеются, что их дом признают ветхим и включат в программу расселения.

Е.Зяблицев направил необходимые депутатские запросы в министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области, УК "Темп", Госжилинспекцию, а также БТИ.

Парламентарий дал задание своим помощникам проверить, как обстоят дела с другими ветхими домами в округе. Представители законодателя отправились в рейд. Побывали в екатеринбургских микрорайонах Компрессорный, Птицефабрика, Пивзавод. Их вердикт был неумолим: "Так жить нельзя".

По итогам проверки Е.Зяблицев составил запросы в администрацию Октябрьского района и мэрию уральской столицы, написал письма в УК с требованием устранить выявленные нарушения. Депутат также намерен инициировать создание комиссий для обследования состояния аварийных домов.  

"Власти и коммунальщики живут по принципу - гром не грянет, мужик не перекрестится. Видимо, они ждут, когда в один прекрасный день на жильцов упадет прогнившая крыша. Руководителям, загоняющим людей в жилищный "ад", не место во власти", - заявил депутат "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики