Госдума даст допризывникам лишний год на "откорм"

К 18 годам молодые люди не набирают необходимого для службы веса.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов выступил с новой громкой инициативой. Он предложил повысить призывной возраст с 18 до 19 лет.

Эта мера будет направлена на сокращение числа "недокормышей" в Вооруженных силах РФ.

"Я хорошо помню, как во время службы на Черноморском флоте мы, офицеры, занимались устранением дефицита веса у матросов-призывников. И сейчас в каждой военной столовой есть отдельные столы для таких "недокормышей", где им дают двойную порцию. А в 19 лет проблем с весом нет практически ни у кого. Армии и флоту нужны мужественные, зрелые ребята. В 18 лет это еще не боец, а неокрепший организм. А в 19 лет - уже практически мужчина, причем не только физически, но и морально", - заявил В.Комоедов газете "Взгляд".

Повышение призывного возраста позволит молодым людям начать обучение в вузах до того, как они наденут кирзовые сапоги. "Если призывать с 19 лет, то ребята будут успевать нормально окончить 11 классов и поступить в вуз. Сейчас многие отправляются в армию прямо со школьной скамьи, а это в корне неправильно. Что касается верхней планки, то ее можно оставить прежней", - отметил депутат.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", В.Комоедов также призывал увеличить срок призыва с одного года до полутора лет. Он пообещал, что в ближайшее время попытается заручиться поддержкой по данному вопросу общественности и нового министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Новости по теме:
Госдуме показалось мало года в армии

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное