Кишечные инфекции в Серове "прячутся" от Роспотребнадзора

Местные СМИ пишут об острой вспышке заболевания, а санврачи опровергают эту информацию.

Как пишет серовское издание "Глобус", с 9 по 20 ноября 2012 года в городе было зафиксировано 84 инфицированных. 13 из них - работники металлургического завода. Больше всего заболевших - из центра города. Санврачи взяли пробы питьевой воды на бактерии и различные микроорганизмы - две из трех оказались положительными. В связи с этим с 17 ноября в городе был введен режим гиперхлорирования водопроводной воды. Также взяты пробы блюд из заводской столовой, проверяются поставлявшиеся туда продукты.

Как заявили "Уралинформбюро" в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, с 1 по 22 ноября в Серовском городском округе по подтвержденным диагнозам зарегистрировано 40 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями. Это вдвое меньше, чем за тот же период прошлого года, и в 1,4 раза ниже среднемноголетнего уровня. За последние семь дней зафиксировано 28 таких случаев - на 44% ниже уровня аналогичного периода 2011 года.

В Серовском отделе Роспотребнадзора ситуацию прояснить не удалось, поскольку его руководителя не оказалось на месте, а кроме него давать комментарии никто не уполномочен.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу