Недобросовестные квартиросъемщики заставляют раскошелиться соседей

Эксперты советуют екатеринбуржцам устанавливать счетчики.

В уральской столице не прекращается обсуждение новых правил начисления оплаты за коммунальные услуги. С 1 сентября 2012 года, со вступлением в силу Постановления правительства РФ №354, в квитанциях появилась новая строка "Общедомовое потребление". Она включает в себя электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение. Согласно новым правилам, плата за общедомовое потребление начисляется исходя из площади квартиры. Однако на данный момент она зачастую превышает индивидуальное потребление. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УК "Верх-Исетская", происходит это из-за большого количества "нормативщиков" и пустых де-юре квартир, где де-факто живут люди, утверждают специалисты управляющих компаний.

"Постановление рассчитано на 100-процентное оснащение домов индивидуальными приборами учета. Только в это случае плата за общедомовое потребление станет незначительной. Проанализировав октябрьские начисления, мы выяснили, что в тех домах, где индивидуальные приборы учета установлены в 60-70% квартир, общедомовое потребление стремится к нулю. А там, где счетчиками оборудовано меньше половины квартир и присутствуют помещения, где никто не прописан, жители получают очень большие начисления по "общедомовому". В таких случаях на законопослушных граждан ложится оплата сверхнормативного потребления ресурсов "безучетников" и квартирантов без прописки, на которых мы не имеем права производить начисления", - отмечает генеральный директор УК "Верх-Исетская" Елена Малахова. 

Чтобы снизить оплату за общедомовое потребление и уменьшить число "нулевых" квартир, совету дома или активным жителям советуют обращаться с заявлением на "неучтенных квартирантов" в управляющую компанию. После этого специалисты УК совместно с участковыми оформят акт фактического проживания недобросовестных квартиросъемщиков. 

Стоит отметить, что общедомовые приборы учета, которыми оснащена большая часть жилфонда Екатеринбурга, показывают объем потребленного коммунального ресурса конкретным домом. Разницу между показателем этого счетчика и реальным потреблением жителей с 1 сентября распределяют пропорционально площади жилых помещений.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики