Уральская столица вновь превратилась в Грязьбург

На дорогах города образовалась слякоть. 

По свидетельству автомобилистов, машины ездят по крышу в грязи. Омывающая жидкость не справляется с черным налетом на стеклах, а в морозы она попросту замерзает. В результате видимость на трассах резко снижается. Поведение же автомобиля при езде по зимней слякоти менее предсказуемо, чем даже при движении по льду. Пешеходы тоже страдают - им приходится уворачиваться от брызг, вылетающих из под колес машин, а дома - отмывать обувь, передает корреспондент "Уралинформбюро". 

Водители считают, что корень зла - противогололедная смесь, которая превращает снег в жижу. По их мнению, необходимо не только обрабатывать дороги реагентами, как делают в Екатеринбурге, но и убирать грязную кашу. 

По словам зампредседателя комитета благоустройства горадминистрации Егора Свалова, лед более опасен для автомобилей, чем слякоть. Он сообщил, что по инструкциям в начале снегопада положено высыпать на дороги химическую смесь, а затем подметать трассы. "Под воздействием реагентов снег превращается в кашу, и на дороге не образуется накат, который приводит к появлению колеи. Материал, который мы используем ("Бионорд") имеет все необходимые экологические сертификаты и санитарно-эпидемиологические заключения. Для машин он безвреден", - заявил Е.Свалов. 

Однако жителей уральской столицы его слова не убедили. Они приводят в пример другие мегаполисы, где нет такой грязи. "Был неделю назад в городе-герое Москва. Прилетел туда рано утром. Выхожу из "Внуково", дак такое ощущение, что снега не было, хотя он был. Асфальт сухой и чистый!! Весь город вылизан, дороги очень хорошие. Нигде не заметил ям и даже неровностей или заплат, хотя ездил и по центру, и по окраинам. Спросил у подруги, которая живет там уже полгода, как так? Говорит, когда дождь пройдет или снег, все быстро убирают", - пишет пользователь одного из форумов Екатеринбурга. 

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное