Екатеринбургским чиновникам отлились слезы автомобилистов

Арбитражный суд Свердловской области поддержал ГИБДД в деле о бордюрах на мосту через реку Исеть. 

В конце лета 2012 года власти Екатеринбурга установили притрамвайные ограждения на улице Челюскинцев без согласования с Госавтоинспекцией. В результате каждая полоса дороги сузилась до 2,78 метра вместо положенных 3,5 метра. Невнимательные автомобилисты ежедневно налетают на бордюры, ломая свои машины. В часы пик от железнодорожного вокзала в сторону Дворца молодежи образуются гигантские пробки. Инициативные жители даже повесили перед мостом предупреждающий знак, однако полицейские его сняли. Госавтоинспекция потребовала убрать ограждения, но чиновники не послушались, заявив, что не нарушили нормы.

Дело дошло до Арбитражного суда, который согласился с доводами ГИБДД. Выяснилось, что мэрия имела право установить резиновые разделители (делиниаторы), которые используются, например, на парковках для обозначения мест стоянки машин. Однако на мосту почему-то "выросли" бетонные бордюры.

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков, власти намерены обжаловать судебное решение. 

Новости по теме:
Ночной Екатеринбург превратился в ад для автомобилистов
"Аварийные" поребрики - екатеринбуржцы поставили вопрос ребром

Еще в сюжете: Дорожный штопор