Для среднеуральцев написали "коммунальную" шпаргалку

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области разработало порядок начисления платы за общедомовой расход воды.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства региона, пошаговая инструкция размещена на сайте ведомства. Прежде всего потребителям рекомендуется определить месячное потребление дома по показаниям коллективного прибора учета. Лучше записывать данные в один и тот же день месяца - 25-26 числа. Затем нужно вычесть из них показания индивидуальных счетчиков, а уже потом отнять "нормативное" потребление квартир, где нет приборов учета. Следующий шаг - минусовать потребление общих помещений дома (исходя из их площади). Остаток распределяется между всеми квартирами пропорционально их "габаритам".

Отдельная инструкция разработана для домов, где нет коллективных счетчиков.

Новые правила предоставления коммунальных услуг, вступившие в силу с 1 сентября 2012 года, породили массу вопросов у населения. В первую очередь, людей волнует, как начисляется плата за общедомовое потребление воды. Выяснилось, что управляющие компании пользуются несовершенством законодательства и включают в расчет даже площадь стен. В итоге суммы в квитанциях многих потребителей в октябре-ноябре заметно выросли. 

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики