Россия в рейтинге лучших систем образования засела на 20-м месте

В советские времена представить себе подобный провал было невозможно.

Исследование проводилось по заказу аналитического отдела британского журнала Economist. Руководил процессом сэр Майкл Барбер, который в свое время возглавил школьную реформу в кабинете английского экс-премьера Тони Блэра.

На пьедестал почета поднялись Финляндия, Южная Корея и Гонконг – их образовательные системы признаны самыми лучшими и эффективными. Великобритания заняла в рейтинге шестую строчку, сообщает "Уралинформбюро". Россия оказалась на двадцатом месте.

Исследование было построено на сопоставлении результатов международных экзаменов, которые сдавали выпускники учебных заведений, показателей общего числа учащихся, процента выпускников от числа поступивших и многих других данных, находящихся в открытом доступе.

Первая "двадцатка" выглядит следующим образом: Финляндия, Южная Корея, Гонконг, Япония, Сингапур, Великобритания, Нидерланды, Новая Зеландия, Швейцария, Канада, Ирландия, Дания, Австралия, Польша, Германия, Бельгия, США, Венгрия, Словакия, Россия.

"Лидирующие позиции в нашем списке занимают те государства, которые предоставляют учителям высокий статус. В этих странах есть настоящая культура образования. Для ее возникновения правительствам не представленных в списке государств необходимо не эпизодически, а на протяжении долгого времени проявлять пристальное внимание к этой сфере. Только выверенные, логические решения и целостный подход к системе образования могут принести результат", — цитирует М.Барбера ИТАР-ТАСС.