Михаил Корниенко и Скотт Келли отправятся в космос на год

А их подготовка к полёту продлится более двух лет.

27 ноября 2012 года Роскосмос и НАСА утвердили экипаж годичной экспедиции на Международную космическую станцию. В него вошли российский космонавт Михаил Корниенко (уже имеет 176 суток налёта) и астронавт НАСА Скотт Келли (180 суток). В 2010 году они уже работали вместе на борту МКС.

"Долгосрочных арендаторов" на международную станцию весной 2015 года должна доставить ракета "Союз". До этого момента им предстоит пройти масштабный курс обучения в России, США, возможно, во Франции, Японии и других странах участниках проекта МКС.

Цель годичной экспедиции — выработать "лучшее понимание того, как тело человека реагирует на суровые условия космического пространства и адаптируется к ним", замечают представители NASA. Собранные материалы помогут в подготовке пилотируемых экспедиций на Луну, в пояс астероидов и на Марс.

Как сообщает "Уралинформбюро", планируемый полёт отнюдь не будет рекордным. На сегодняшний день самый длительный 437-суточный космический вояж осуществил российский космонавт Валерий Поляков в январе 1994 – марте 1995 года. Для сравнения, ровер Curiosity добирался до Марса 254 дня.

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное