Медведев призвал создать "правила жизни" Интернета

Премьер-министр РФ считает, что мировое сообщество должно выработать законы для регулирования Всемирной паутины.

"Очевидно, что существует целый ряд проблем, которые должны быть решены. Чем быстрее это будет сделано, тем лучше, какие-то международные правила на эту тему должны присутствовать", - заявил он.

Д.Медведев подчеркнул, что речь не идет о том, чтобы зарегулировать всё и вся. Законы, принятые в России в отношении виртуального пространства, он репрессивными не считает. Комментируя создание черного списка сайтов с вредоносной информацией, глава кабмина ответил, что пока ни один портал не был удален. А технические накладки, связанные с их временной блокировкой, - вопрос решаемый. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в числе прочих в реестр по ошибке попал YouTube. Нарекания касались только ролика "Идеальный способ самоубийства", однако в "черный список" на какое-то время угодил весь видеохостинг.

"Регулирование Интернета - штука довольно сложная, и человечеству в целом только предстоит определиться, что можно регулировать, а что нельзя", - отметил Медведев.

Он добавил, что спорные вопросы в Сети касаются не только оппозиционных выпадов, но и защиты авторских прав, в связи с чем требуется обновление существующих регламентирующих конвенций.

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное