Curiosity нашел на Марсе органику - не жизнь

В NASA пояснили, насколько "потрясающим" было "нечто", переполошившее научный мир. 

Несколько дней назад специалисты, курирующие проект Curiosity сообщили, что марсоход обнаружил в грунте Красной планеты органические молекулы. После чего учёные взяли тайм-аут, чтобы разобраться в полученной информации. Первый взвешенный комментарий появился спустя неделю.

Глава лаборатории реактивного движения NASA Чарльз Элачи пояснил, что найденные ровером сенсационные молекулы – органические, но не биологические. Следовательно, они не являются прямым доказательством существования жизни на Марсе. При этом Ч.Элачи подчеркнул, что Curiosity не оснащен аппаратурой, способной распознавать биологические формы.

Впрочем, как считают специалисты, дальнейшее детальное изучение собранного материала всё же позволит приблизиться к разгадке тайн марсианской жизни.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ровер Curiosity совершил посадку в южном полушарии Красной планеты 6 августа 2012 года. Он будет в течение одного марсианского года – примерно двух земных лет – искать следы жизни. Для этого марсоход оснащен десятью приборами, способными собрать максимум информации о местности. Все работы Curiosity будет вести в кратере Гейла.

 

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное