Журналистов просят забыть про конец света

Информация об апокалипсисе, который якобы наступит 21 декабря 2012 года, является псевдонаучным фактом.

Депутаты Госдумы призывают руководство российских СМИ отказаться от освещения этой темы. Они написали открытое письмо руководителям федеральных телеканалов, в котором обозначили свою просьбу, сообщает "Уралинформбюро"

По мнению одного из подписавшихся, зампреда комитета по науке и наукоемким технологиям Михаила Дегтярева (ЛДПР), во-первых, информация о конце света является псевдонаучным фактом, во-вторых, ее тиражирование провоцирует некоторых граждан на неадекватные действия.

"В нашем комитете работают академики, ученые, и мы ответственно заявляем, что никакого конца света не будет. И кто только придумал и растиражировал эту информацию?" - возмущается депутат. Он отмечает, что "у телевидения очень высокое психологическое воздействие на людей, именно поэтому ТВ-журналисты должны более ответственно подходить к информации, которая попадает в эфир".

"Создается впечатление, что конец света — коммерческий проект. Посмотрите, сколько мошенников пытаются нажиться на теме, начиная от псевдомагов, заканчивая продавцами продуктовых и других пайков", - цитируют М.Дегтярева "Известия".

"Нельзя бесконечно говорить о конце света, говорю об этом как врач. Люди все разные, у каждого разная нервная система, и на каждого подобная информация по-разному влияет. Информация воздействует подсознательно. Но кого-то она спровоцирует на смех, другого - на сердечный приступ, а третьего - на какие-то негативные действия", - заявил член парламентского комитета по охране здоровья Леонид Огуля.

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное