Застройщиков-мошенников не могут выгнать из Екатеринбурга

Они продолжают плодить обманутых дольщиков.

Как сообщил "Уралинформбюро" заместитель главы Екатеринбурга по вопросам капстроительства и землепользования Сергей Мямин, мэрия в судебном порядке добивается сноса многоквартирных домов, незаконно возведенных на участках под индивидуальное жилищное строительство. Работа ведется небезуспешно: суд уже постановил снести два таких дома в переулке Облепиховый. Также недавно была запрещена сдача в эксплуатацию домов №№ 75 и 77 на улице Орловская, №2б на улице Молодежи и №21 в переулке Зеленый.

"Мы и в дальнейшем будем бороться с застройщиками, которые позволяют себе нарушать Градостроительный и Земельный кодексы. Администрация не против строительства в целом, но мы за то, чтобы соблюдать законы. Искренне не понимаю, на каких основаниях эти застройщики привлекают средства граждан, какие гарантии дают им", - сказал С.Мямин.

Несмотря на то, что эти дома не были заселены, квартиры в них предприимчивые строители успели распродать. Теперь дольщикам предстоит обращаться в суд. Однако не факт, что им удастся взыскать компенсации - эксперты не исключают, что фирма-застройщик в любой момент может объявить себя банкротом. В любом случае процесс борьбы за свои деньги для доверчивых горожан будет долгим и сложным.

Чиновники призывают екатеринбуржцев быть бдительными и, прежде чем вкладываться в возведение того или иного дома, спрашивать у застройщика разрешение на строительство. Несмотря на то, что в уральской столице уже появился опыт сноса незаконных построек, компании-мошенники с рынка уходить не торопятся.

"Бизнес всегда хитрее власти. По-прежнему, публике открыты сайты этих компаний, деятельность их продолжается. Нерадивые застройщики пытаются выкрутиться, бесплатно узаконить свои постройки, причем делают это, подставляя обычных людей, которых вовлекли в строительство", - отметил С.Мямин.  

Новости по теме:
В Екатеринбурге начали сносить незаконные дома

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное