Чайка отчитал Якоба за коммунальные беды Екатеринбурга

Главе администрации досталось за отсутствие схем теплоснабжения и топливно-энергетического баланса. 

По словам Генпрокурора РФ Юрия Чайки, данные схемы в уральской столице все еще не разработаны и не утверждены. "Это не позволяет организовать эффективно систему снабжения населения энергоресурсами и создает условия для массового нарушения правил граждан", - отметил Ю.Чайка.

Якоб в ответ заявил, что разработку схем сейчас ведет московский НИИ Энергопром, и пообещал, что эта работа будет завершена до конца 2012 года.  

Также в ходе заседания в Екатеринбурге 30 ноября Генпрокурор выдал предостережение главе Белоярского городского округа Александру Фадееву. В муниципалитете, по словам главного прокурора России, не приняты меры к обеспечению местной котельной необходимыми запасами топлива. В оправдание А.Фадеев сообщил, что положение уже исправлено - заключен договор с "Углесбыт".  Ю.Чайка парировал - все необходимо делать своевременно.

Также прокурорские предостережения получили гендиректор ООО "Челябкоммунэнерго" Борис Захаров и глава Каслинского городского поселения Сергей Фадеев. Руководителем Общества не предпринимается мер к взысканию дебиторской задолженности в 60 миллионов рублей. А долг Каслей перед поставщиками коммунальных услуг превышает 17 миллионов рублей, передает "Уралинформбюро".

Всех провинившихся Ю.Чайка предупредил, что впредь к ним будут применяться более жесткие меры.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное